Правильный порядок действий

Правильный порядок действий

Что значит правильный порядок действий 🙂

Принесли мне ноутбук с проблемами. Скрипит, трещит, на загрузке виснет и вообще ведет себя неприлично. А на ноутбуке вся работа. Огромной кучей.

Вставил я ему. В смысле флэшку с линуксом на борту вставил, а не то, что вы подумали 🙂Загрузился, подключил внешний жесткий диск и все, что было важного и нужного перелил. В процессе возникали неоднократные ошибки, несколько файлов просто не скопировались. Впрочем, потери были невелики по сравнению с общим объемом данных, а их там было около 60 Гб. Отключил внешний диск, дай, думаю, посмотрю я на состояние жесткого диска. Запускаю специфичную программку и сразу вижу опс — ошибка уже светится без всякой проверки, закончилось резервное пространство для подмены битых секторов. Ну, думаю, ладно, программка хорошая, может вытянет. Конечно станет диск поменьше размером, но еще хоть сколько-то проработает. И запускаю поиск ошибок.

Час программа занималась только тем, что выдавала сведения типа «Ошибка блок ### сектор ###» и пыталась как-то это исправить. Через час программа сказала нечто матерно-компьютерное, что можно в принципе перевести как «Ваш диск совсем устал, похороните его с честью». После чего диск заводиться перестал окончательно. Если кому интересно — производитель диска Hitachi.

Так вот, о правильном порядке. Если бы я поспешил и просто стартанул проверку диска, то вся работа человека пошла бы коту под хвост. А так — купили новый диск, поставили, перелил на него обратно все сохраненные данные и вуаля, ноутбук снова ведет себя прилично. И даже не трещит, потому что заодно я ему вентилятор починил 🙂

Вывод: поспешишь — людей насмешишь.

Добавить комментарий