Сапожник без сапог

Сапожник без сапог

За последние три дня услышал это от трех человек.

Дело в том, что у меня перестал стартовать мой основной рабочий компьютер, а так сложилось, что то шуметь нельзя — ребенок спит, то я где-то бегаю, то занят чем-то. И все было недосуг добраться. Добрался.

Теперь кратко расскажу об интересном симптоме компьютера, благодаря которому можно быстро вычленить «виновника».

Итак, симптомы.

Вы нажимаете кнопку включения, компьютер дергает вентиляторами и выключается. Иногда вентиляторы заводятся буквально на пару секунд. Иногда просто дергаются. В общем это надо визуально наблюдать, значит придется открыть крышку вашего компьютера.

Так вот, это яркий показатель того, что у вашего компьютера сдох блок питания. Конечно, теоретически могут быть другие причины, но эта — основная. Проверить легко с помощью временно одолженного у соседа/друга рабочего блока питания. Достаточно подключить работающий блок к материнской плате и включить. Вентиляторы закрутились, раздался характерный «пииип!» — вы нашли виновника.

За редким исключением чинить блок питания не имеет смысла — работа будет стоить столько же. Единственное исключение из этого правила — очень дорогие навороченные блоки питания, их имеет смысл отдать в ремонт.

Добавить комментарий