Выбор акустики для компьютера

Выбор акустики для компьютера

Компьютерные аксессуары: чего НЕ стоит покупать.

Сегодня поговорим об акустических системах. Проще говоря — о колонках.

Я не большой специалист по акустике. Скорее всего самый заштатный продавец музыкального салона расскажет вам больше и лучше. Однако для себя я вывел несколько правил.

1. Не покупайте акустику в пластиковых корпусах. Помимо не ах какого качественного звучания со временем может добавиться отвратительное дребезжание корпуса.

2. Для качественного звука акустика должна быть с сабвуфером. Обычные колонки не захватывают нижний диапазон и звук получается бедный и тусклый.

3. Не берите колонки нижнего ценового диапазона, их динамики не обладают необходимым качеством для воспроизведения хорошего звука. Впрочем, как правило, дешевая акустика делается из пластика и отметается пунктом 1 данных размышлений.

4. Перед покупкой акустики определитесь, куда вы будете ее ставить. Знаю не один и не два примера, когда люди берут систему 7.1 и составляют все ее компоненты на одну полочку. После чего рассказывают, какой у них офигенный звук. На самом деле они вообще не слышали своего звука.

Теперь о том, как услышать тот самый звук.

Колонки с сабвуфером бывают форматов

2.1 (2 фронтальные колонки + сабвуфер),

3.1 (2 фронтальные, 1 центральная + сабвуфер)

4.1 (2 фронтальные, 2 тыловые + сабвуфер)

5.1 (2 фронтальные, 2 тыловые, центральная + сабвуфер)

7.1 (2 фронтальные, 2 тыловые, 2 боковые тыловые, центральная + сабвуфер)

Есть уже и более навороченные модели типа 9.1, о них говорить не будем, у нас квартиры, а не стадионы.

Так вот, для того, чтобы услышать правильный звук из колонок, надо их расставить по вашему помещению в правильном порядке. То есть фронтальные колонки должны быть перед вами слева и справа соответственно. Центральная — строго перед вами. Где-нибудь под ней — сабвуфер. Тыловые колонки должны размещаться сзади вас слева и справа симметрично фронтальным. И если мы говорим о системе 7.1, то боковые тыловые колонки должны быть чуть сзади вас по сторонам. То есть фактически чем навороченнее система, тем больше она занимает места и тем более сложной является ее адекватная установка. Покупать системы выше 3.1 имеет смысл только при полной уверенности в том, что у вас для них есть место.

Фактически для получения сочного и адекватного звука вполне хватает системы 3.1. Ее установка достаточно проста — две колонки по бокам монитора (лучше разнести пошире, стереофония будет отчетливее), центральная колонка над монитором и сабвуфер под монитором или сзади него.

Желаю вам приятного прослушивания любимой музыки и просмотра фильмов

Добавить комментарий