Выбор мышки для компьютера

Выбор мышки для компьютера

Компьютерные аксессуары.

Мышь обыкновенная 🙂

Тут я немного отступлю от темы и не буду говорить о том, чего не надо покупать. Просто потому, что в принципе все мышки более-менее адекватны. Просто поговорим о выборе мышки.

На начальной стадии определимся с тем, для чего мы покупаем мышь. В буквальном смысле — для настольного компьютера или для ноутбука.

Мышь для настольного компьютера лучше всего брать проводную. Раз и навсегда размещенная на своем месте она сэкономит вам приличное кол-во денег на… батарейках. Как ни странно, но совокупная стоимость батареек для мышки запросто превышает стоимость самой мышки.

Для ноутбука лучше взять мышь беспроводную. В дороге не будут путаться провода, мышкой можно пользоваться хоть на коленке, болтающийся провод не будет раздражать.

На данный момент мыши выпускаются оптические и лазерные. Теоретически обе работают по принципу устройство, выдающее сигнал — отражение сигнала от поверхности — улавливающий элемент. В случае оптической мыши улавливается свет видимого спектра. Поэтому существуют ограничения на поверхности, служащие рабочим полем. Оптические мыши плохо работают на глянцевых и зеркальных поверхностях. И совсем плохо на стекле. (А если еще и солнечный свет… то можно сидеть и плакать). Лазерные мыши такого недостатка не имеют, но имеют другой существенный недостаток — стоимость. Немаловажно отметить, что максимальное разрешение оптической мышки — 1800 dpi, а лазерной — 12.000 dpi. То есть лазерая мышь намного точнее отображает малейшие движения вашей руки. Для кого это критически важно? Для тех, кто занимается графикой и для игроманов 🙂

Форма и размер мыши.

Объективно говоря — любая. Но! Перед покупкой обязательно надо подержать в руках, повозить по столу, поимитировать работу. Клавиши должны удобно располагаться, рука должна быть расслабленной. К примеру, я не могу работать с маленькими мышками — постоянно держать пальцы скрюченными, а руку напряженной — мучение. Особенно для тех, кто работает с компьютером много и подолгу.

Функционал мыши.

Традиционная мышь имеет две клавиши сверху и колесо прокрутки. Для большинства нужд этого хватает. Сейчас очень многие модели оснащаются дополнительно клавишей смены разрешения. Фактически от используемого разрешения зависит то, насколько живо будет реагировать курсор на перемещение мышки. При высоком разрешении курсор двигается медленнее, но сильно точнее, при низком — быстрее, но точность теряется. Я предпочитаю мышки с дополнительной клавишей-качелькой под большой палец, которая по умолчанию отвечает за действие «вперед-назад», которое применимо как в браузерах для перехода на предыдущую страницу или наоборот на ранее оставленную следующую, так и в программах для отмены или возврата последнего действия. Функционал игровых мышей… для начала надо хотя-бы выучить расположение всех тех кнопочек и пимпочек 🙂Но как раз игроманам инструкция не нужна, они знают, на что жать, чтобы сильнее бахнуло, выше подпрыгнулось и круто развернулось 🙂

Уход за мышью.

Переверните свою мышь. Проведите ногтем по ее «ножкам». Ничего не сдирается? Типа слоя налипшей грязи? 🙂Ну и славно. Если он все-таки есть — уберите, лишняя прослойка мешает оптическому датчику правильно считывать информацию, ведь расстояние до поверхности изменилось Посмотрите в окошко оптического датчика. Уберите волосинки, которые почти всегда там оказываются каким-то чудом. Посмотрите на верхнюю часть мышки. Если в прорезях есть грязь — аккуратно счистите ее чем-нибудь тоненьким.

Желаю вашим мышкам и вам достигнуть полного взаимопонимания 🙂

Добавить комментарий