Замеряем «скорость» интернета

Замеряем «скорость» интернета

Давайте поговорим о «скорости» интернета.

Я довольно часто натыкаюсь на вопросы типа «я плачу за 100 Мбит, а получаю какие-то несчастные 10-20-30». Давайте разбираться.

Начнем с того, что мерить скорость, а если правильно говорить, то ширину вашего канала, по Wi-Fi некорректно. И по проводу, но после роутера ее мерить некорректно. Действительную ширину вашего канала можно замерить только подключившись напрямую к проводу провайдера. Это непреложная истина.

Почему бы не мерить по Wi-Fi? По простой и очевидной причине. Беспроводная связь с вашим роутером устроена следующим образом: роутер пытается угодить всем. И даже если он поддерживает самый последний протокол связи по WI-Fi, его скорость будет ограничена самым слабым устройством в вашей сети. То есть он подстраивается по стандарту на связь со всеми абонентами. А его абоненты — это все ваши устройства. Планшет, ноутбук, телефон, умная колонка — да всё. Т.к. старые устройства не понимают новых стандартов, а роутер вынужден обслуживать всех подключенных абонентов, он начинает «вещать» в самом слабом стандарте. Так что чтобы хоть приблизительно достигнуть приемлемых результатов при замере ширины канала по Wi-Fi необходимо обновить ваши устройства до последних стандартов связи. И это не программку переставить, это устройства поменять.

Перейдем к живому примеру, так сказать. У меня дома все устройства поддерживают стандарт Wi-Fi IEEE 802.11n, который обеспечивает скорость соединения до 150 Мбит. И всю малину портит старенький планшет от Apple, который работает в стандарте IEEE 802.11g, который максимально способен пропускать 54 Мбит. И что мы получаем? Правильно, замер ширины канала с любого устройства через Wi-Fi даст результат 54 Мбит.

Помимо печальной истории с поддерживаемыми стандартами на Wi-Fi сильно влияет удаленность роутера, наличие железобетонных перегородок, проходящей мимо проводки и стоящих электроприборов. Все это вместе и каждое по отдельности снижает качество приемо-передачи и, естественно, влияет на результаты замеров.

Теперь перейдем к замеру ширины канала через роутер, но по проводу. Несомненно, такие измерения будут гораздо более близки к реальному результату, но совершенно не факт, что отразят реальную картину. Почему? Потому что роутер — многопоточное устройство и обслуживает всех подключенных к нему абонентов одновременно, разделяя между ними ширину канала. А это значит, что если вы с одного устройства производите измерения, а другое в этот момент занимается скачкой обновлений, трансляцией фильмов, серфингом в интернете, то ваши результаты окажутся заниженными.

Именно поэтому наиболее чистые результаты можно получить только если вы подключитесь к проводу провайдера напрямую. Однако и это не стоит делать с помощью совсем древних устройств. Потому что даже проводные карты имели ограничение на ширину канала и 100-Мбитная карта не покажет ширину канала выше 100 Мбит. А ведь когда-то были и 10-Мбитные карты. К счастью, почти все современные устройства имеют сетевые карты с пропускной способностью 1000 Мбит.

Проверить ширину канала можно по следующим ссылкам:

internet.yandex.ru

и

speedtest.net

P.S. А если нет доверия подобным сайтам, то посмотреть ширину канала можно при помощи скачивания какого-нибудь популярного торрента. Однако стоит учитывать, что торрент-клиенты показывают скорость не в МБитах, а в Мегабайтах. И это значит, что увиденную циферку необходимо умножить на 8. К примеру, торрент-клиент, показывающий скорость скачивания 12,5 Мбайт говорит вам, что у вас ширина канала 100 Мбит.

Добавить комментарий