Немного о современных вирусах

Немного о современных вирусах

Современный мир заточен под получение бабла. Прозаичненько так. Поэтому вирусы, которые что-то там делают с винчестером никому не интересны, вы понесете ваши деньги в магазин, а не автору вируса. Чем же занимаются современные вирусы?

Для начала они вкрячивают вам рекламу. Это самая безобидная разновидность. Вы смотрите чужую рекламу, акаунт рекламодателя стремительно набирает показы и переходы и получает от этого денежку.

Более агрессивные вирусы это так называемые локеры. Экран компьютера блокируется, частенько блокировка экрана сопровождается веселенькими порно-картинками. И вам предлагают заплатить денежку за снятие блокировки посредством отправки смс или через платежный терминал. Теоретически можно заплатить, получить код разблокировки и избавиться от локера. Если канал поступления денежек еще не перекрыт соответствующими службами. Потому что если перекрыт, то кода разблокировки вы не получите. Но я платить не советую. Практически все локеры довольно легко бьются специальными утилитами от производителей антивирусов.

Еще более вредная разновидность вирусов — это криптографы. Получая доступ к вашему компьютеру вирус занимается тем, что тупо шифрует все ваши файлы и за приведение их в надлежащий вид требует…. правильно, деньги 🙂Некоторые криптографы уже лечатся опять-таки специальными утилитами, некоторые еще нет, поэтому ко всяким получаемым и скачиваемым из интернета файлам надо относиться с определенной долей скептицизма. И, естественно, не забывать о том, что антивирус на компьютере это не роскошь, а средство безопасной работы.

Также есть вирусы, которые тырят как адреса электронной почты ваших контактов (для создания базы и последующей рассылки спама), так и данные платежных средств. Карт, электронных кошельков и т.д. Цель понятна, да? 🙂

Ну и еще один тип вирусов. Для вас он себя никак не проявляет. Никакой рекламы, никаких требований. Он служит для организации атак на чужие сайты. Фактически любой сайт это кусок кода на сервере, подключенном к сети. Данные вирусы одновременно начинают посылать к сайту запросы. Чем больше компьютеров заражено, тем больше эффективность атаки. Процессор сервера загружается обработкой бессмысленных запросов, канал интернета забивается потоком этих запросов, в результате сайт просто становится недоступен. Для вас такой вирус может быть вреден только в одном случае — если вы сидите на допустим мобильном интернете и кол-во мега/гигабайт в месяц у вас ограничено. Если вы сидите на безлимитном тарифе, то вам такой вирус в общем и целом жить не мешает.

Последнее время также распространены вирусы-майнеры. Да, они используют ваш процессор для майнинга криптовалют. Фактического вреда они вам не наносят, однако сильно замедляют работу компьютера, т.к. используют процессор под задачу майнинга, а задача эта трудоемкая. Впрочем, умные создатели подобных вирусов прописывают в них ограничение на занятость процессора, чтобы конечный пользователь как можно дольше не догадывался о том, что его компьютер используют.

Добавить комментарий