Как правильно обслужить ноутбук

Как правильно обслужить ноутбук

Итак, вы решили самостоятельно открыть ваш ноутбук, чтобы почистить его от пыли. Решение хорошее, особенно для мужчины, ведь в принципе сложного ничего в этом нет. Полностью одобряю и поддерживаю. Однако производители ноутбуков со мной не согласятся, чаще всего они сильно обеспокоены сохранностью содержимого этого приятного на вид ящичка. Но кто они такие, чтобы диктовать нам свои условия? Правильно, никто. По крайней мере по окончании гарантийного срока. 🙂

Нам понадобятся:

1. Набор маленьких отверток

2. Термопаста

3. Service manual или видео с ютуба, где показана очередность разборки конкретно вашей модели ноутбука.

Поочередно, что и зачем.

Набор отверток нам нужен потому, что производители используют разные винтики и одна универсальная отвертка не подойдет, можно сорвать шлицы у винтов и тогда их не открутит уже никто.

Термопаста нужна обязательно, потому что в запыленном ноутбуке она скорее всего уже полностью высохла. А если даже и не до конца, то все равно не лишним будет ее заменить, чтобы через полгода не лезть в ноутбук опять.

Service manual нужен для того, чтобы разобрать ноутбук правильно. Конечно, если через ваши руки прошел не один десяток устройств, то вы уже знаете все подводные камни. Если нет — вы скорее сломаете корпус, чем откроете его. Зачастую необходимые винты спрятаны под накладками, кроются под невытащенным винчестером или памятью или dvd-приводом, под аккумулятором в конце концов. А еще они бывают под клавиатурой, которую тоже надо уметь снимать. Не выламывать, заметьте, а аккуратно снимать. Недавно у меня в руках побывал ноутбук, который до меня побывал в мастерской. Крепления клавиатуры были выломаны, а сама клавиатура была посажена на двусторонний скотч. Не уверен, что вам подойдет такая конструкция. Так вот, в сервисном руководстве подробно описано, как и в какой последовательности разбирается ноутбук. Если его не удалось найти — что же, загляните на youtube, там немало роликов с разборкой той или иной модели ноутбуков.

Вы вывинтили все возможные и невозможные винты, а ноутбук все равно не открывается? Ищите винт, который пропустили. Иначе это грозит поломкой корпуса. Вооружитесь маленькой плоской отверткой, ей очень удобно отщелкивать защелки корпуса по периметру. Не пытайтесь из щели, которую вы организовали по одному краю, вытащить пыль. Во-первых это нерезультативно, во-вторых если вы не отсоединили всякие шлейфики, которые идут от крышки к материнской плате, то есть очень большой шанс поотрывать эти самые шлейфы. Результат я видел вчера — наполовину работающий тачпад. Сам тачпад работает, а кнопки — нет. Все это висит на одном шлейфе, который надорвался в процессе отгибания крышки.

Ура, мы добрались до материнской платы. Если она повернута к вам той стороной, где стоит процессор — очень хорошо, можно дальше не ковырять. Если нет — придется снимать материнскую плату. Аккуратно отворачиваем все винтики согласно руководству. Также аккуратно отсоединяем все шлейфы, потому что материнскую плату потребуется полностью вынуть из корпуса. Вынимаем очень осторожно и нежно, если сильно дернуть или выгнуть, то возможно образование микротрещины и ваш ноутбук работать больше не будет.

Отвинчиваем винты крепления радиатора. Лучше отвинчивать их в последовательности, которая указана рядом с каждым винтиком. Счищаем старую термопасту. Если она совсем окаменела и поддается только сковыриванию отверткой, то с самого радиатора ее можно счистить и отверткой, но желательно не царапая поверхность, а остатки удалить тряпочкой, на которую брызнули WD-40. Сам процессор постарайтесь отчистить нетканной салфеткой. Возможно смочить ее спиртом до слегка влажного состояния. Никакой воды!

Открываем отсек радиатора, где стоит вентилятор. Вычищаем пыль, берем старую зубную щетку и тщательно отчищаем пластинки радиатора. Чистим лопасти. Продуваем. Над раковиной 🙂

Наносим тонкий слой термопасты на процессор и, возможно, видеочип, если он тоже находится под прижимной пластиной радиатора. Устанавливаем на место радиатор, подключаем его к питанию на материнской плате. Дальше собираем ноутбук в обратном порядке.

Удачи вам и успехов!

Добавить комментарий