Иван-царевич и киберволк

Иван-царевич и киберволк

— Бабушка, расскажи сказку!

Бабушка поправила одеяло, тихо присела на край кровати, погладила внука по волосам и начала свой рассказ:

— В некотором царстве, в тридесятом государстве, жил был царь. Было у царя три сына. Старший, силен и горяч, средний был средним во всем, и младшенький – Иванушка-дурачок. И вот однажды…

***

Ванька по прозвищу Дурак из села Дальние Городищи третий день блуждал по лесу. И надо было ему отбиться от старших братьев, которые знали лес, как свои пять пальцев и слыли самыми знатными охотниками на многие версты вокруг. Теперь хоть в село не возвращайся, и раньше то смеялись над неуклюжим парнем, а теперь то и вовсе издеваться будут. Шутка ли, деревенский из семьи охотников в лесу заблудился! Такого ему вовек не забудут.

Хорошо еще грибов да ягод в лесу полно, с голоду не помрешь. Однако и осторожность соблюдать стоит, наткнешься на бера – только кости и найдут. Хорошо еще лето, живности в лесу полно, и берам, и волкам есть чем заняться.

Размышляя обо всем этом, Ваня чуть не пропустил опасно зашевелившиеся кусты при его приближении.

***

На корабле зазвучал сигнал тревоги и капитан эндорианского крейсера нервно щелкнул по сенсорному экрану.

— Докладывает разведкибер 17.  Буду обнаружен местным жителем в течение трех минут. Уклониться от контакта не могу, при проведении разведки попал под обвал дерева, на освобождение уйдет ещё как минимум полчаса.

— Черт! И надо было пиратам рухнуть именно на эту отсталую планету! Разведкибер 17, маскировка под местную фауну, хищная форма. Агрессии не проявлять. Возможно местный житель просто пройдет мимо. При угрозе уничтожения действовать согласно ситуации.

— Принято! – разведкибер отключился.

Капитан нервно прошелся по рубке. Ах, если бы он мог расстрелять корабль пиратов без оглядки на условия! Но заложник, заложник на корабле менял абсолютно все…

***

Шевеление в кустах прекратилось, донеслось слабое поскуливание. Иван подкрался ближе и осторожно развел в стороны ветки. Перед ним, придавленный деревом, лежал волк. Какой там волк! Волчище! Огромный, как годовалый теленок! Зверь настороженно наблюдал за Ваней. Ваня смотрел на зверя. Пауза затянулась, никто из них не отрывал взгляда.

— Ну я это, пойду? – Ванька наконец вышел из оцепенения. – У меня там дела, грибы всякие, ягоды, да и домой уже пора…

Он аккуратно отпустил ветки и попятился. Из кустов раздался тяжелый вздох и вновь послышалось шебуршание.  Ваня присел на корточки.

— Нет, ну правда! — заговорил он с самим собой. – Он – волк, я – человек, я для него кто? Да в лучшем случае никто, в худшем – поздний завтрак. И что? И ничего, не видел я ничего, привиделось мне, идти надо.

Он поднялся, сделал в сторону пару шагов и опять начал рассуждать.

— С другой стороны страдает же животное. Самому ему нипочем не выбраться. Помрет ведь… Однако если я ему помогу, вдруг он меня сожрет? Может он голодный? Не, уходить надо. Хотя… а вдруг его малые волчата ждут, а он тут погибает смертью лютой? Или не волчата, а мамка евойная?

Он подумал о том, как его самого ждет мамка, которая, наверное, уже все глаза выплакала, и ему стало стыдно. Он прошел через кусты и подошел к волку.

— Эй, волчище, если я тебе помогу, ты же меня не сожрешь?

И тут случилось странное. Волк отчетливо помотал головой.

— Ну дела… — Ваня усиленно поскреб затылок. – А точно?

И волк в ответ покивал.

— Чудеса чудесные, — пробормотал Ваня и ухватился за бревно. – Ну ка….

Пять минут около бревна с подходами с разных сторон не увенчались успехом.  Запыхавшись, он остановился и услышал, как волк что-то буркнул. И совершенно автоматически переспросил:

— Чего говоришь?

— Дурак, говорю, — ответил волк и Ваня с размаху сел на моховую кочку.

— Это чего это я дурак?

— Да потому что дурак. Понятно же, что ты это бревно не поднимешь, раз даже я его поднять не могу. Палку возьми покрепче, подсунь под бревно, да приподними рычагом, я вылезу.

Ошарашенный Ваня нашел крепкую дубину и показал волку:

— Такую?

— Нет, плечо рычага короткое получается, ищи подлиньше.

— Ща, погодь, где-то видел я тут березку сломанную…

Через десять минут они сидели рядом и внимательно смотрели друг на друга.

— Слушай, а почему ты разговариваешь? Волки же говорить не умеют!

— Кибер я.

— Чего?

— Волшебный я, говорю. Волшебный.

— Ааа… так бы и сказал. И жрать меня не будешь?

— Мне твои белки и жиры не подходят к метаболизму, мне углеводы для реактора нужны.

— А?

— Не буду, говорю, невкусный ты.

— Понятно…

Разговор встал на паузу. Ваня не знал, чего бы еще спросить у волшебного волка, а «волк» сканировал лес в поисках капсулы пиратского корабля.

— Слушай, волк, — нашел Ваня новую тему для беседы, — а ты ведь все в лесу знаешь?

— Ну, допустим.

— А что там вчера бумкнуло, как будто гром, но не гром? – Ваня махнул рукой куда-то в сторону.

***

— Вызывает разведкибер 17.

— Слушаю! – капитан подошел к экрану.

— По данным местного населения на северо-западе от местности, где мы находимся, вчера был слышен шум, похожий на грозовой разряд, но при полном отсутствии метеорологических условий для его создания.

— Ты что, вошел в контакт?!

— Контакт ограничен, местный житель считает меня мифологическим существом. Ему никто не поверит.

Капитан нервно покусал левый ус. С одной стороны… А с другой стороны… Да черт с ним, эта планета не выйдет в космос еще лет 600. Хорошо если. А то и все 1000. Кто узнает то?

— Контакт оставить ограниченным, уточнить сведения у местного жителя, проверить. Гром, который не гром, мог быть звуком перехода на сверхзвуковую скорость при выходе из аварийного падения.

***

— Показать сможешь?

— Дык чего не показать то, пошли. – Ваня поднялся, отряхнул порты и зашагал. Кибер неторопливо потрусил рядом.

Очень скоро выяснилось, что скорость передвижения оставляет желать лучшего. Ягоды и грибы, которыми питался последние дни Ваня, конечно еда, но… Когда он споткнулся четвертый раз, кибер не выдержал.

— Хватит уже. Давай, садись на меня, а то так будем долго плестись.

И они поскакали. Как же они летели по лесу! Ветер стремился сорвать рубашку, в страхе разлетались в стороны потревоженные зайцы, яркими пятнами по деревьям уносились белки, а они неслись! Они неслись, как ветер, перепрыгивая упавшие деревья, преодолевая овраги, петляя меж вековых стволов. От восторга перехватило дыхание, ветер выбивал слезы из глаз, по щекам хлестали ветки, но он не замечал всего этого, он был абсолютно и безоговорочно счастлив.

Волк остановился так резко, что Ваня кубарем полетел на землю. Хорошо еще удачно попал на полянку густого мха, иначе переломал бы все кости.

— Ты чего?

— Тихо! – волк принюхивался. – Да, кажется здесь. Посиди тут, не высовывайся, я скоро вернусь.

И волк бесшумно исчез.

Ваня помотал гудящей головой. Надо же, как этот волк умеет бесшумно двигаться. Прямо как охотник. Впрочем, волки, они же охотники. И куда он пошел? А откуда надо не высовываться? Он вроде как сидит тут на виду. Спрятаться чтоль? Да хоть вон там, в орешнике.

Он поднялся и тихонько пошел к зарослям. Осторожно протиснувшись, он замер и внезапно услышал голоса. Протиснулся дальше и его взору открылась поляна. На поляне стояла небольшая, черная ка смоль, башня. Или что-то очень похожее на башню с заостренной крышей. Ваня так заинтересовался строением, что чуть не пропустил действие, разворачивающееся чуть поодаль. Но рассерженные голоса привлекли его внимание, и он увидел её. Она была прекрасна. Огромные синие глаза, сверкающие из-под бровей. Точеная фигура, пшеничная коса до пояса, алые губы, скривившиеся от боли. Ее, грубо схватив за руку, тащил какой-то амбал в черных доспехах. Она сделала очередную попытку вырваться и амбал, коротко размахнувшись, ударил ее по лицу.

Иван сам не понял, как оказался рядом. Со всей возможной силой он ударил негодяя, вставая между ним и прекрасной девушкой. Амбал упал, перекатился, что-то выхватил из сумки на поясе и сверкнула яркая вспышка.

Краем глаза он еще успел увидеть выпрыгнувшего из кустов волка, успел порадоваться, что тот добрался зубами до негодяя, после чего свет померк.

***

— Но позвольте, принцесса…

— Не позволю!

— Но как же…

— Никак! Я никуда не поеду! Этот человек спас мне жизнь, не требуя ничего взамен!

— Но он же землянин!

— Где в кодексе Эндории сказано, что спаситель должен быть именно эндорианцем, капитан?

— Но…

— Нет, я сказала. Я. Никуда. Не поеду!

— Мы же не можем вступать в контакт с неразвитой расой, принцесса! Понимаете, не можем! Не имеем права!

Принцесса тяжело вздохнула и посмотрела на реанимационную капсулу, в которой лежал ее спаситель.

— Никакого контакта не будет, капитан. Я останусь тут одна. С этим парнем. Так велит долг, честь и… мое сердце. Отставить споры. Решение окончательное, обжалованию не подлежит.

Капитан вздохнул, представляя, как ему придется объясняться с правящей династией. И решился.

— Ну хоть киберов себе оставьте.

— Одного. Того, который был с ним.

— У него сбит блок маскировки, поврежден в бою с пиратами. Дайте хоть починим, а то он вечно будет в виде местного хищника.

— Не надо, капитан. Он хорош такой, какой есть.

***

— После победы над злым Кощеем вернулся Иван-царевич с молодой женой на сером волке домой. И стали они жить-поживать, да добра наживать. Спи, малыш.

Бабушка аккуратно встала, поцеловала в лоб почти заснувшего внука, и пошла на кухню. А кибер, притаившийся под окном, отряхнулся, очередной раз поудивлялся на то, как люди исказили в общем то незатейливую историю, и бесшумно исчез в перелеске. Ему еще надо было проведать четыре семьи — прямых потомков эндорианской принцессы и Ваньки-дурака из села Дальние Городищи.

Добавить комментарий