УЧИМСЯ СДАВАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ И НОУТБУКИ В РЕМОНТ

УЧИМСЯ СДАВАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ И НОУТБУКИ В РЕМОНТ

Проблема с жульём в IT сфере актуальна до сих пор, так что…

УЧИМСЯ СДАВАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ И НОУТБУКИ В РЕМОНТ

Итак, у вас сломался ноутбук или компьютер. Гарантия на него кончилась и вы решили воспользоваться услугами первой попавшейся в поисковике мастерской.

1. Почитайте отзывы о компании в интернете. Не на их сайте, а поищите в том-же поисковике. Возможно, что сразу передумаете.

2. Не ведитесь на «бесплатный выезд специалиста». Бесплатных выездов не бывает, человек тратит деньги на проезд и время.Фирма, которая предоставляет «бесплатный выезд специалиста» вчетверо вкрутит вам его поездку в итоговый счет. В лучшем случае вчетверо.

3. Не бывает установки Windows за 100-200-300-400 рублей. НЕ БЫВАЕТ. Просто потому, что сама установка занимает примерно час. Без установки драйверов для вашего конкретного устройства. С драйверами и отладкой до идеально работающего состояния это занимает два-три часа. И если вы думаете, что кто-то будет тратить три часа за 100 рублей, то вы изрядно ошибаетесь. Адекватная стоимость такой услуги от 1000 до 2000 рублей. Если на сайте фирмы написано, что они вам установят windows за 300 рублей, то это жулики. Ждите кучерявый счет и кучу путанных объяснений, почему вам это стоило 15.000.

4. Диагностика бесплатной бывает. Если вы сами привезли свой агрегат в мастерскую. Просто потому, что первичная диагностика много времени не занимает и позволяет довольно уверенно установить проблемные комплектующие. На выезде бесплатной диагностики не бывает, см. пункт 2.

5. Нельзя, глубокомысленно посмотрев внутрь компьютера/ноутбука, сказать «у вас сгорел видеочип, северный мост» и так далее. Просто потому что диагностика таких неисправностей требует наличия как минимум тестера и стенда с слаботочным питанием, как максимум еще потребуется осциллограф. Такой диагноз можно поставить с помощью визуального наблюдения только в одном случае — ваш компьютер побывал в пожаре. Тогда там точно сгорел северный мост. И южный. И вообще все нахрен сгорело.

6. Неисправность жесткого диска опытный мастер может частенько определить по звуку. В таком случае он вам даст послушать ваш жесткий диск. Чтобы сомнений не было.

Вы все еще хотите сдать свой компьютер в ремонт? Отлично.

Вариант 1. Мастер приезжает к вам, делает диагностику и говорит, что надо везти в мастерскую. Ваши действия:

1. Попросите открыть крышку устройства и сделайте фотографии всего, что можно сфотографировать. Или сразу по прибытии мастера при диагностике сделайте фотографии. Объяснить мастеру ваши действия вы можете как угодно, хоть «фото на память» или «мне всегда было интересно, как оно выглядит внутри» или «подружек удивлю». Практически на всех комплектующих есть серийный номер. Фото этого серийного номера позволит вам в последствии убедиться, что вам вернули ваш набор запчастей.

2. Обязательно возьмите документ, подтверждающий прием в ремонт. Проследите, чтобы была указана комплектация. К примеру: ноутбук Dell модель Inspiron 3558 процессор Intel Core i5, ОЗУ 4 Гб, Жесткий диск 500 Гб Western Digital. И еще будет хорошо, если будет указано состояние корпуса. К примеру «Внешних повреждений не имеет». Или «Имеется скол нижней крышки в районе правого заднего угла». Там же должна быть печать организации.

3. Не лишним будет сфотографировать и паспорт мастера. Чтобы потом было на кого заявление писать, если вдруг фирма скажет, что никакого ноутбука в ремонт от вас не получала и вообще первый раз о вас слышит.

Вариант 2. Вы сами привезли ноутбук/компьютер в ремонт.

Делаете все тоже самое, только уже просто требуете, чтобы первичную диагностику произвели при вас, потому что вы хотите снять все свои запчасти на фотоаппарат во избежании конфликтных ситуаций. Жуликов это сильно напряжет и они будут отбрыкиваться всеми силами. Нормальную фирму это просто позабавит, они даже посочувствуют, потому что в курсе проделок недобросовестных конкурентов. Вместо паспорта сделайте фотографию регистрационных документов фирмы, их вам обязаны предоставить.

Ну и общая рекомендация. Читайте этот сайт. Расскажите о нем своим друзьям. Поделитесь этой записью. Просто потому что ХВАТИТ КОРМИТЬ ЖУЛИКОВ.

Добавить комментарий