Типы повреждений экрана

Типы повреждений экрана

Поговорим об экранах ноутбуков и компьютеров и что с ними бывает.

Если у вас на экране что-то похожее на картинку номер 1, то совершенно точно у вас сдохла видеокарта. На экране появляются «артефакты». Если у вас настольный ПК, то вам повезло — отделаетесь заменой видеокарты. Если ноутбук, то все печально. Дело в том, что в ноутбуках, как правило, видеокарта является неотъемной частью материнской платы. И тут уже надо смотреть, а не дешевле ли купить новую материнскую плату к ноутбуку, чем перепаивать на ней видеочип. Потому что работа это очень тонкая, дорогая, да и сам видеочип может стоить ой как немало. На коленке такая работа не делается, нужна профессиональная инфракрасная паяльная станция, которую могут себе позволить даже не все сервисы, цены на подобные станции начинаются от 100 тысяч. И, конечно, к этой самой станции еще требуется мастер с прямыми руками.

На картинке номер два спорный вариант. Это может быть как глюк видеокарты, так и шлейфа матрицы или кабеля от видеокарты в стационарном ПК. Очень спорный вариант, требуется диагностика. В ноутбуке можно попробовать пошатать экран туда-сюда и посмотреть, не меняется ли картинка. Если меняется, то проблема в 90% случаев со шлейфом, он перетирается в петле. На стационарном ПК можно попробовать пошевелить кабель подключения монитора, «подоткнуть» его в контакты.

Ну и на третьей картинке наглядно демонстрируется, к чему приводят повреждения матрицы, когда вы в гневе стукнули монитор кулаком/клавиатурой/мышью, сильно ткнули ручкой или шарахнули со злости по крышке ноутбука. Поздравляю, вы попали на замену матрицы.

Возможно, это изображение (экран)

Ну и последняя картинка. Тонкая полоска одного цвета. Возможно несколько. Это отошедший шлейф от управляющей схемы монитора/матрицы к самой матрице. Бывает от ударов, давления, иногда и просто так от времени. К сожалению, практически не лечится. В обычном мониторе еще можно попробовать проложить что-то между корпусом и матрицей, прижав шлейф на место, в ноутбуке нереально совсем. Эти шлейфы не меняются, а если и меняются, то работа будет стоить дороже, чем купить новую матрицу.

Берегите вашу технику

Добавить комментарий