Струйные принтеры б/у: подводные камни

Струйные принтеры б/у: подводные камни

Сейчас увидел объявление в одной группе «Отдам струйный принтер, хороший, много пользовались, потом долго не пользовались». И навело меня это на мысль о том, что неплохо было бы рассказать немножко о струйных принтерах, которыми «долго не пользовались» и почему не стоит их ни брать даром, ни тем более покупать.

Давайте начнем с основ. Струйный принтер печатает путем разбрызгивания микрокапель из сопел. Капелька голубого, капелька желтого — вот вам зеленая точка. Добавим черного — точка стала темно-зеленой. Естественно, таких сопел на головке современного струйного принтера не одна и не две. Их несколько тысяч, все они толщиной менее человеческого волоса.

Пока вроде все хорошо и не очень понятно, откуда нарастают проблемы. А нарастают они из-за свойств жидкостей. Они, заразы такие, имеют свойство высыхать. И пока вы постоянно пользуетесь принтером, все очень хорошо, сопла постоянно промываются новыми порциями краски, но как только вы о нем забываете и забрасываете на долгое время, краски испаряются, но пигмент остается, надежно закупоривая сопла. И чем дольше принтер стоит без дела, тем больше вероятность того, что он не будет печатать ни за что. Так что длительный срок простоя для струйного принтера является не преимуществом, а недостатком.

Да, в продаже имеются промывочные жидкости. Но и они могут помочь только в том случае, если простой принтера не слишком долгий. В противном случае для промытия головки ее придется снимать и использовать ультразвуковую ванну, но даже она не всегда помогает справиться с засором, и иногда и повреждает сопла.

Головка принтера — одна из самых дорогих запчастей. Фактически стоимость головки сопоставима со стоимостью всего принтера. Поэтому заменить ее — все равно что купить новый аналогичный принтер.

Всю эту информацию неплохо иметь в голове как потенциальным покупателям б/у принтеров, так и их владельцам.

Добавить комментарий