Режим сна или гибернация?

Режим сна или гибернация?

Маленький ликбез.

Чем отличается режим сна от режима гибернации и зачем оно нужно в принципе.

Для начала поговорим о том, как загружается система.

Итак, в компьютере есть много всяких устройств. Видеокарта, процессор, оперативная память, северный мост (чип, отвечающий за связь меду тремя вышеперечисленными), южный мост(да, не прикол, раз есть северный, то есть и южный, отвечает за медленные взаимодействия периферии с процессором), всякие USB и их контроллеры, жесткий диск и прочее-прочее-прочее.

Есть на материнской плате и чип, в котором записана программа низкого уровня, отвечающая за пробуждение оборудования и его предстартовую проверку. Это тот самый BIOS, который в современный компьютерах называется UEFI, но фактически роль свою не поменял, просто оброс поддержкой мышки и графическим интерфейсом. Так вот, после пробуждения оборудования и его проверки BIOS передает эстафету программе-загрузчику операционной системы.

Вот тут начинается самое интересное. Загрузчик системы обращается в BIOS за списком установленного оборудования. Получает его, расставляет приоритеты в загрузке и начинает загружать под каждое устройство в системе подходящий ему драйвер. Одновременно с этим светлым моментом подгружается и энное количество чисто программных драйверов, которые не имеют отношения к оборудованию. К примеру все антивирусы загружают свой драйвер, чтобы иметь возможность оперировать данными на уровне, приближенном к аппаратному.

После загрузки драйверов идет загрузка системных служб и служб программ, которые у вас установлены, если они нуждаются в отдельных службах. К примеру, у программы удаленного управления TeamViewer есть своя служба.

Потом грузится графический интерфейс. Потом программы, прописанные в автозапуске. Какой-нибудь скайп, например, или мэилру агент, чтоб ему гореть синим пламенем.

Оценили масштаб?

Все это добро при включенном компьютере хранится в оперативной памяти компьютера. И остается там, пока остается питающее напряжение на оперативную память.

В связи с этим был придуман режим «сон». Фактически при этом происходит следущее: оставляется питание на память и процессор, остальное оборудование отключается, кроме дежурного минимального питания на клавиатуру (нужно же «услышать сигнал на пробуждение») и некоторые другие устройства. При выходе из режима сна просто включаются все устройства и вы видите все в том же состоянии, которое было и до «засыпания».

Однако затык в том, что хоть потребление питания и снижается, но полностью оно не прекращается и «заснувшие» ноутбуки прекрасно разряжают батарею в ноль, просто за гораздо большее время, чем при работе.

Поэтому разработчики придумали режим гибернации. Что происходит при его включении? Точная копия всего содержимого оперативной памяти записывается в один файл (hiberfil.sys) на жесткий диск, после чего в параметры загрузчика системы вставляется команда не как обычно запускать систему, а просто скопировать содержимое этого файла обратно в оперативную память. Это, конечно, медленнее, чем выход из режима сна, но значительно быстрее, чем обычная загрузка системы. А с учетом того, что и все запущенные вами программы также будут в состоянии, в котором ушли в режим гибернации, то экономия времени колоссальная. Плюс абсолютно не тратится электроэнергия на поддержание этого состояния.

Постарался все рассказать буквально «на пальцах». Если все-таки что-то осталось непонятным — спрашивайте.

P.S. Да, ликбез получился немаленький, но оно того стоило, наверное?

Добавить комментарий