Ошибка 0x0000007a с нестандартной причиной

Ошибка 0x0000007a с нестандартной причиной

Побывал у меня нынче ноутбук Emashines. Жалоба — постоянно вылетающий синий экран с ошибкой 0x0000007a. Ошибка типична для подыхающего жесткого диска. Однако не спешите торопиться 🙂Первое, что я сделал — поставил ноутбук на устойчивое основание. То есть на стол. Второе — загрузил. Работает. Ну хорошо. Грузимся с диагностического носителя и запускаем hdat2 — программу детальной проверки здоровья жесткого диска. В таблице smart диска только одно предупреждение. Даже не ошибка. Интересно. Запустил расширенный тест. Ошибок нет. Совсем интересно.

Запускаю комплексный тест железа. Память без ошибок. Стресс-тест выявил то, что я и так знал — некритичный, но перегрев. Значит хозяйка была права в предположениях о том, что его надо почистить (приятно, когда люди сами осознают эту необходимость).

Разбираю ноутбук. Пыли — масса. Но главное — жесткий диск не закреплен от слова совсем. Винты крепления просрали при предыдущей чистке ноута, а хозяйке об этом сказать забыли. Оттуда ошибки в работе с диском.

Итог. Вычищена пыль, спиртом очищены контакты жесткого диска и материнской платы, все собрано обратно, жесткий диск зафиксирован и все работает.

Изначально смета работ звучала так: чистка, покупка и замена жесткого диска, установка винды. Совокупно выходило 5000-7000. Итоговая смета составила 1500 рублей за почистку и замену термопасты. Бонусом подарил девушке планку оперативки с одного из «трупиков», а то 2 Гб это просто неприлично. А, ну и удалил аваст, который упорно жрал ровно 50% от процессора и нихрена при этом не делал.

Прилагаю бонус от «ИТ-шников с 20-летним стажем» и фото количества винтов, которые необходимо выкрутить, чтобы просто снять крышку.

Добавить комментарий