Наблюдаем за ремонтом

Наблюдаем за ремонтом

Сейчас я вас попугаю 🙂

Знаете, что такое термопрокладка или терморезина? Это такой специальный мягкий материал, который хорошо передает тепло. Служит он в качестве прокладок между чипами и радиатором в ноутбуках, дабы излишнее тепло уходило в радиатор и выгонялось из ноутбука вентилятором. То есть практически это термопаста. Только толстая. Дело в том, что производители техники довольно ленивые поцы. И делать фигурный прижим им влом. Поэтому прижим делается «гуляющий» по высоте и плотно прилегающий только к процессору (через термопасту, конечно), а ко всему остальному он прилегает через вот такую весьма пластичную терморезину.

Все хорошо, когда вы имеете дело с грамотным мастером. Он ваши резинки все оставит на месте. Плохо, когда мастер рукожоп. Он не только винты от корпуса потеряет, он и резинки похерит. Скажет «А, сойдет и так», мазанет по чипу термопастой и забудет. А вы потом будете долго изумляться, а фигли ваш ноутбук в неадекват впадает. А он не просто так, а потому что термопаста не обеспечивает контакт с радиатором — толщины не хватает. А мазать толстым слоем нельзя, да и не поможет.

Еще хуже после такого ремонта приходится нормальному мастеру. Знаете почему? Потому что он вынужден объяснять клиенту, с какого хрена стоимость ремонта возросла. Потому что терморезина в отличии от термопасты дорогая.

Конечно, листа за 2 тысячи хватит не на один чип и не на два. Все-таки он довольно большой, а чипы в основном довольно маленькие. Тем не менее это не тюбик термопасты, стоящий 600 рублей, которого хватает ноутбуков на 50. А терморезину иногда приходится класть в несколько слоев, чтобы она доставала таки до радиатора.

В общем правила игры таковы. Заметили отсутствующие винты в корпусе, люфты, странно выпуклые поверхности, скотч (не дай бог) — сразу подозревайте неладное 🙂И лучше сразу заставьте переделать. Я вот сейчас вожусь с таким ноутбуком — половины винтов нет, часть завернуты под плашкой, которую должны держать, крепления сломаны, клавиатура на скотче. И да, правильно, резинок не хватает. А владелец удивляется, что ноутбук глючит. Хорошо хоть не сгорел…

Добавить комментарий