Локальные синдромы: диагностика и лечение

Локальные синдромы: диагностика и лечение

Начинаем поэтапно удовлетворять пожелания 🙂

Arina Smirnitskaya: Ну мне например очень интересно было бы что-то вроде: локальный симптом (случай из жизни) — что это было и почему.

Значит локальный синдром.

Компьютер. Работает. Установлена свежая Windows 7. Конфигурация в принципе не важна в данном случае.

Первый синдром, на который пожаловались: исчез офис. Сам по себе.

Подтвердился — действительно пропали исполняемые файлы. Диск был проверен на ошибки — ошибок нет. Офис восстановлен.

Второй синдром. Компьютер стал виснуть на старте. Появляется заставочка «Запуск Windows», на чем компьютер и зависает.

Приехал, включил — загружается и работает. Хозяйка клянется и божится, что не работал. Все проверяю — все работает. Уехал.

Опять виснет на запуске. Приехал, включил — работает. Хозяйка смотрит на меня то ли как на жулика, то ли как на шамана. Для очистки совести опять все проверил — все работает в пределах нормы. Пожал плечами, перезагрузил раз десять — нет, все нормально, все работает. Хозяйский кот тщательно обнюхивает мои ботинки в коридоре, видимо вынашивает планы, как мне намстить за хозяйские нервы. Уехал.

Снова те же грабли. Приезжаю. Не определяется диск. Ну ок, это похоже на симптом. Беру диск из старых запасов, ставлю, конфигурю систему, забираю пораженный с собой, уезжаю. Хозяйка довольна, наконец я что-то заменил в компьютере, а то шляется тут понимаешь, а сам только смотрит внутрь и ничего не делает.

Снова те же грабли. Матерюсь. Приезжаю. Чешу репу. Думаю о контроллере sata на материнской плате. На всякий случай меняю sata кабель. Все работает. Уезжаю. Хозяйка страшно гордится своим компьютером и провожает меня саркастическими высказываниями, мол ее комп мне еще покажет! Еще бы, я то денег за свои метания не беру, пока не решил проблему 🙂

Дома наконец проверяю тот диск. Что за чудеса — он рабочий!

И опять те же симптомы — зависание на загрузке. Решил сделать профилактику. Приехал, поотключал все кабеля и протер все контакты спиртом. В том числе и контакты sata разъемов на материнской плате. Тряпичный тампон вышел из них серо-черным. Тщательно прочистил их еще раз. Высушил. Поставил старый диск. Включил. Опа — все работает. Прогнал все тесты. Погонял диск в разных режимах. Поотключал и повключал компьютер. Безукоризненно.

С того момента проблема растворилась. А ведь пыль в контактах чуть не заставила меня рекомендовать к покупке новый sata контроллер или сделать замену материнской плате.

Добавить комментарий