Краткий FAQ (часто задаваемые вопросы) по компьютеру

Краткий FAQ (часто задаваемые вопросы) по компьютеру

Вопрос: У меня завис компьютер (ноутбук) и я не могу его выключить!

Ответ: Вот только не надо выдергивать его из розетки и выковыривать аккумулятор из работающего устройства. Нажмите кнопку питания и удерживайте ее нажатой около 4-х секунд — компьютер выключится.

В: А у меня вот тут программа была, а теперь ее нет!

О: Программы сами по себе не исчезают. Но Вы могли случайно смахнуть ярлык этой программы с рабочего стола. Поищите эту программу в меню «Пуск» — «Все программы», она наверняка найдется. Если не найдется — поищите ее поиском, ведь и на рабочем столе и в меню «пуск» лежит не сама программа, а просто ярлычок к ней.

В: А у меня тут сами собой появились какие-то программы, как их убрать?

О: Скорее всего они появились у вас вместе с какой-нибудь другой программой, которую вы устанавливали. Сейчас это почти традиция — запихнуть в установку одной программы установку другой в рекламных целях. Все ненужные программы можно удалить, зайдя в «Панель управления» — «Программы и компоненты». Там их можно отсортировать по дате установки и посмотреть, что устанавливалось совсем недавно и лишнее удалить. К слову сказать, удаление рекламируемой программы никак не повлияет на программу, с которой она установилась.

В: В браузере постоянно вылезают ненужные окна с рекламой всего подряд, начиная от компьютерных игр, заканчивая порнухой.

О: У вас появился вирус или так называемая «рекламная» программа. Самостоятельно попробовать побороться с этой напастью можно при помощи утилиты CureIt от Dr.Web. Найти ее поможет любой поисковик.

В: Ноутбук сам выключается прямо посредине моего любимого сериала.

О: Скорее всего он перегревается. Требуется вскрытие, очистка и замена термопасты. Самостоятельно этого лучше не делать.

В: Экран ноутбука мигает, гаснет, полосит при малейшем движении крышки. Что делать?

О: У вас перетерся или сломался шлейф матрицы. Требуется замена, самостоятельно это сделать сложно, тем более что необходимо подобрать подходящий именно к вашей модели. Оставьте это мастеру.

В: Я пролила на клавиатуру ноутбука кофе (колу, коньяк, поллитра сметаны, огуречный рассол, самбуку, вино, смузи и т.д.).

О: Немедленно отключите ноутбук от розетки. Воспользуйтесь первым ответом, выключите ноутбук кнопкой питания. Не закрывая ноутбук, переверните его «на себя», чтобы жидкость вытекла. Выньте аккумулятор. Убедитесь, что вся жидкость вытекла. Поставьте ноутбук буквой Л на стол. Пусть стекает. Возьмите фен, включите горячий воздух. Поднесите к раструбу фена руку, отмерьте расстояние, на котором руке будет просто тепло, а не жарко. С этого расстояния просушите клавиатуру. И оставьте бедолагу сохнуть дальше примерно на 12+ часов. Если вам повезло — то после этого ноутбук включится и продолжит работать. Если повезло чуть меньше — ноутбук включится, но клавиатура частично работать не будет — вы легко отделались, всего лишь замена клавиатуры. Если же ноутбук не подает признаков жизни — к мастеру и молиться, молиться, молиться….

В: Я уронила ноутбук и он больше не включается.

О: RIP… Только к мастеру.

Добавить комментарий