Загрузчик системы в UEFI

Загрузчик системы в UEFI

Приносили мне сегодня Asus. Хороший такой Asus, на борту 12 Гб оперативной памяти, процессор i7 и экран 17 дюймов. Приятная такая машинка, если бы не один аспект — не грузится. Тоись совсем. При старте высвечивает сразу биос и на этом все, как говорится.

Я уже на примере собственного сына оценил, что у современной молодежи руки работают быстрее головы. И данный ноутбук — яркое тому подтверждение. Дело в том, что современный UEFI биос очень заботливая штука. У него есть конфигурации загрузки с разных устройств. Причем когда дело касается жесткого диска, то должным образом требуется указывать на загрузчик на жестком диске. Все это записывается в конфигурацию опций загрузки. Опций таких может быть несколько, что позволяет, например, грузить разные операционные системы с одного диска. Постоянный пользователь данного несчастного ноутбука аж 12 лет от роду сработал классически — он просто нахрен поудалял конфигурации загрузки. Сиротливый windows boot manager тоскливо взирал на отсутствующие опции и как-бы намекал открытием биоса о том, что неплохо было бы их поиметь.

«Ремонт» занял примерно минуты три. Потом минут 5 заняла загрузка предельно засраной операционки. Это на такой то конфигурации оборудования. Дальше 15 минут была консультация — руководство к действию: что с этим делать и как дальше жить. Мама 12-летнего вундеркинда пообещала провести с ним крупноформатную беседу о шаловливых и слишком быстрых руках 🙂

P.S. Больше всего мне было жалко касперского. Он стоял такой несчастный, со всеми отключенными опциями и тоскливо сообщал: 84 точки заражения. Может исправим? Рядом стоял антивирус 360 и бодро рапортовал, что проблем нет. Поверх всего этого дела стоял еще китайский антивирус, который что-то писал на клингонском наречии, но явно что-то одобрительное, потому что фон был такой спокойно-голубенький. И прикрывала оборону утилита антималвара, которая тоже нихрена не видела. В какой-то момент еще включился защитник виндовс, почесал репу, сказал «все ок!» и выключился. А полуоглушенный касперский продолжал удерживать распространение заразы. Прям памятник ему хочется поставить.

Добавить комментарий