Самые частые проблемы с ноутбуками

Самые частые проблемы с ноутбуками

Поговорим за ноутбуки.

Да, сейчас ноутбук встретить проще, чем стационарный компьютер. Он занимает сильно меньше места, мобилен, с ним можно развалиться на диване. Но и проблемы с ними бывают часто. Давайте посмотрим на наиболее частые.

Ноутбук просто не включается. Вообще. Никак. Первое, что мы проверяем — а есть ли у него питание. Проверяем, воткнут ли провод в розетку, потому что батарея может быть совершенно разряжена. Смотрим на индикаторы заряда на ноутбуке. Как правило производитель выводит несколько светодиодов на поверхность. Один из них показывает, подключено ли к ноутбуку питание, другой — процесс заряда батареи, третий — в зависимости от фантазии производителя, например включенный вайфай. Итак, если на ноутбуке не горит ни один светодиод, внимательно смотрим на адаптер питания. На адаптерах питания ноутбуков производители частенько помещают небольшой светодиод, который горит во время его работы. Если он не горит — поздравляю, вы отделались от проблемы за 1000 рублей — именно столько стоит новый. Если горит, тогда понадобится тестер — проверить, а доходит ли питание от адаптера по проводочку до концевика, который втыкается в сам ноутбук. Частенько этот провод загибается самым немыслимым способом и, конечно, ломается. Бояться, что вот сейчас вас поразит громом, молнией и электричеством не надо, адаптер выдает всего 19 вольт. Но и на язык не пробуйте. Достаточно тестера, включенного в режим вольтметра. И если тестер показывает наличие напряжения, то с одной стороны вы только что сэкономили 1000 рублей, с другой — возможно ремонт будет стоить сильно дороже. Потому что как правило (не всегда, но почти всегда) в случае неотвечающего на ваши призывы ноутбука виновата сдохшая материнская плата. Не надо пугаться дохлой материнки и слушать тех, кто говорит, что проще купить новый ноутбук. Не проще. Вернее проще, но сильно дороже. Потому что материнскую плату к ноутбуку можно купить и стоит она как правило от 2 до 15 тысяч. Где вы найдете приличный ноутбук за такие деньги? Правильно, нигде. Поэтому можете храбро отсылать таких советников в лес.

Ноутбук включается, но пищит, матерится и не работает. Да, бывает. Причем по совершенно разным причинам. Начиная от залипания клавиатуры, проходя через перегрев процессора или видеокарты и заканчивая сдохшей или неплотно вставленной оперативной памятью. И даже (!!!) севшей батарейкой биоса. Нет, не той, которая здоровенная и тяжелая, питающая ваш ноутбук в отрыве от розетки, а маленькая «часовая» батареечка, запрятанная в глубинах ноутбука. Что тут можно сказать… Внимательно послушайте длину писков и их количество. Возможны совершенно разные варианты, причем на разных ноутбуках они обозначают разные проблемы. Если вам сильно интересно, что именно случилось с вашим ноутбуком, то первый запрос к гуглу должен звучать так: «какой биос у ноутбука (тут название модели)». А далее ищем «звуковые сигналы биос». Например в AMI BIOS три длинных сигнала обозначают проблему с памятью. В любом случае если ваш ноутбук еще пищит, то скорее всего он ремонтопригоден. Помните, что ремонт не должен превышать стоимость новой запчасти. И даже если вас стращают, что нужно что-то делать с материнской платой, сразу поинтересуйтесь ценой новой, чтобы не получилось так, что вам перепаяли старую по цене двух новых.

Вы пролили на ноутбук кофе/чай/сок/воду и у вас перестала работать клавиатура. Поздравляю, вы попали на 1,5-5 тысяч рублей, если хотите восстановить прежнюю функциональность. Потому что клавиатура к ноутбуку стоит от 500 до 4000 рублей. И плюс работа по разборке и сборке вашего девайса. И да. Если проливание произошло только что, то ваши действия должны быть таковы: отключаете ноутбук от розетки, переворачиваете его через переднюю часть (на себя) и вынимаете батарею. Эти действия предотвращают возможность короткого замыкания, если вам повезло и оно еще не произошло. Дальше надо поставить ноутбук буквой А и оставить его в покое как минимум на сутки. После желательно разобрать ноутбук, чтобы убедиться, что внутри не осталось воды. Не надо класть ноутбук на батарею! Он пластиковый, от перегрева корпуса может появиться определенное напряжение материала, которое приведет к появлению трещины в материнской плате.

Вы сели на ноутбук, ударили его, уронили и разбили экран. Плохо и дорого. Экран подлежит замене, но придется отдать круглую сумму. Стоимость не приведу, она варьируется в зависимости от фирмы и размера.

Экран вы не били, но он не работает, хотя ноутбук вроде как даже загружается, судя по звуку. Скорее всего перебит/перетерся шлейф к экрану. Он заменяем. Стоимость разная, полная разборка ноутбука обеспечена.

Ноутбук чем-то скрежещет или щелкает и не грузится, хотя включается. Кирдык вашему жесткому диску, покупайте новый. Цена на разные модели разная, ориентироваться стоит на сумму от 3000.

Вы разбили корпус ноутбука, но он работает. Мне жаль вам сообщать об этом, но детали корпусов не продаются. Найти их можно в фирмах, которые занимаются скупкой сломанных ноутов или можно поискать на авито донора — неработающий ноутбук такой же модели, как у вас. По цене — ну как договоритесь.

Напоследок маленький совет тем, кто таки испоганил клавиатуру своего ноутбука, но работает на нем исключительно дома и никуда его не таскает. Не будьте тормозами, купите обычную клавиатуру с USB разьемом и подключите ее к вашему многострадальному ноутбуку. Цена вопроса — 500 рублей.И берегите ваш ноутбук!

Добавить комментарий