Сайт на коленке

Сайт на коленке

Сегодня поговорим о создании сайтов своими руками.

Да, большинство останавливается на том моменте, когда им начинают объяснять что-то про сервера, доменные имена, ns-записи, ftp, движки и прочее. Типичная реакция звучит примерно так:

— Ой, всё!

На самом деле все это довольно легко преодолимо и занимает полдня времени максимум, а самое главное — собственно создание самого сайта. И теперь можно все это попробовать на своем домашнем компьютере без всяких «теперь установи сервер, сконфигурируй, назначь порты, установи PHP»…. Да, в жопу сложности, давайте творить!

Сегодня мы рассмотрим создание сайтов на движке WordPress. Почему? Да потому что треть сайтов во всем мире работают на этом движке. Задумайтесь, ТРЕТЬ всех сайтов в мире! Не просто так, наверное? 🙂

Итак, нам потребуется программа LocalWP, благодаря которой вы можете предварительно сделать сайт на своем домашнем компьютере, а уже потом думать, стоит ли его размещать в интернет. И если решите, что да, то процесс миграции с домашнего компьютера в интернет будет чрезвычайно прост.

Программу берем здесь:

https://localwp.com/

И, естественно, устанавливаем.

Да, и начинаем создавать свой сайт так, как будто он уже в сети интернет. Единственное, что потребуется в процессе создания вашего сайта — на момент его генерации на минуту отключить антивирус, чтобы программа внесла в файл hosts изменения, примерно вот такие:

## Local by Flywheel - Start ##
::1 имясайта.local #Local Site
127.0.0.1 имясайта.local #Local Site
::1 www.имясайта.local #Local Site
127.0.0.1 www.имясайта.local #Local Site
## Local by Flywheel - End ##

Для чего эти изменения? Для того, чтобы ваш браузер знал, где именно ваш сайт искать. То есть не лазить по интернетам, а искать его на вашей локальной машине.

Начинаем генерацию сайта. Жмем кнопку «Add Local Site» (большой такой плюс внизу слева) и начинаем заполнять данные, которые нас просят. Все три «крайне сложных» этапа показаны на скриншотах к этой записи, справится даже малолетка.

Возможно, это изображение (текст «Local What's your site's name? × vasyal ADVANCED OPTIONS Setup Site Setup Environment CONTINUE Setup WordPress»)
Возможно, это изображение (текст «Local Choose your environment × Preferred Custom P35|WebSenerngixyMSLVrsion8016 Web Server nginx MySQL Version .0.16 GO BACK Setup Site Setup Environment CONTINUE Setup WordPress»)
Возможно, это изображение (текст «Local Setup WordPress × .PrssUsern Username WordPress Password WordPress Email o dev-email@flywheel.lo AVAETIONS OPTIONS GO BACK Setup Site Setup Environment ADD SITE Setup WordPress»)

В результате программа создает нам пустой сайт с выбранным администратором и вы можете что? И вы можете абсолютно всё! Вам доступны две кнопени:

«Open site» — открывает ваш сайт в браузере

«Admin» — вход в консоль управления сайтом

Вы заходите в панель управления сайтом и начинаете творить. WordPress очень простая и надежная система, но при этом крайне функциональная. Создание записи даст вам запись в блог, создание страницы даст вам отдельную страничку, на которую можно ссылаться, в свои записи вы можете пихать иллюстрации и даже видео, как угодно форматировать текст, добавлять таблицы, ссылки и прочее.

Не хватает функционала? Да без проблем, заходим в раздел плагинов и устанавливаем хоть форум, хоть фотогалерею, хоть черта лысого.

Лень возиться с оформлением? На странице «Темы» хренова гора готовых тем оформления, только ткни пальцем и скажи «Установить».

Нужен магазин? Да, на WordPress есть плагины для онлайн-магазинов.

Нужна метрика от гугла или яндекса? Всегда пожалуйста, устанавливайте.

В общем огромное поле для творчества.

Для чего сама программа, спросите вы?

Программа запускает все то, что нужно для функционирования сайта на локальном компьютере. Все эти серверы, языки программирования и прочее, что без этой программы нужно долго и муторно настраивать руками.

Мало того, когда ваш сайт дорастет до той критической точки, когда вы решите поделиться им с миром, в программе есть возможность синхронизации с двумя мощными провайдерами хостинга сайтов на WordPress: это FLYWHEEL и WPENGINE. Вам останется только завести аккаунт на одном из этих хостингов и синхронизировать данные. Правда оба этих провайдера расчитаны на западных пользователей и по нашим меркам не дешевые. Поэтому, как правило, проще взять какого-нибудь отечественного хостинг-провайдера и разместиться там. Но это вопрос уже весьма отдаленного будущего, когда ваш сайт будет готов, а пока дерзайте! Творите, пробуйте, создавайте новое!

Добавить комментарий