Повреждения жестких дисков и их ремонт

Повреждения жестких дисков и их ремонт

Меня уже несколько раз спросили о возможности восстановления жестких дисков (винчестеров). Поэтому расскажу кратко и по существу.

Повреждения жестких дисков бывают разные. Это может быть как повреждение поверхности диска, так и повреждение электронной/механической компоненты. В случае повреждения контроллера винчестера (если вы видели сам винчестер, то вы видели и его — это такая плата, прикрепленная снизу) в ряде случаев возможно заменить этот контроллер на новый. Однако дело осложняется тем, что не все модели жестких дисков адекватно воспринимают такую замену и помимо замены требуется еще и перепрограмирование микроконтроллера.

Иногда повреждается сам блок головок диска. Так называемая деградация. Лечится это вскрытием диска и заменой всего блока головок.

Также случается такая вещь, как «щелчки смерти». Винчестер при этом издает ритмичные щелчки, впоследствии может вообще остановиться. Это также неисправность блока головок. Происходит оттого, что головки не находят сервометку и возвращаются в исходное положение, откуда повторяют попытку, что и приводит к ясно слышимым щелчкам. Чаще всего это случается после физического насилия над диском — его уронили, ударили и т.д. Но бывает и без видимых причин. Также лечится заменой блока головок.

Периодически случается и чисто механический клин подшипника жесткого диска. Болезнь эта характерна для жестких дисков большого объема производителей Seagate и Toshiba. Возможно два варианта лечения: или расклинивание подшипника, если возможно, или перестановка пластин диска в другой гермоблок с последующей центровкой.

Также случается залипание блока головок. При этом по какой-то причине головки не доходят до зоны парковки, а остаются над пластинами диска, что может привести к оцарапыванию его поверхности. Требуется вывести головки в зону парковки, проверить их функционирование и при необходимости заменить.

Ну и, конечно, наиболее распространенный вариант — нечитаемые сектора жесткого диска. Это повреждение магнитных пластин, делающее нечитаемыми блоки и сектора винчестера. И это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, при котором не требуется открытие гермоблока.

Теперь о том, почему я это написал. Винчестер НЕЛЬЗЯ ПОЧИНИТЬ НА КОЛЕНКЕ. В случае необходимости открыть гермоблок винчестера требуется наличие так называемой «чистой комнаты». Потому что попадание любой грязи или пыли в гермоблок смертельно для винчестера. В случае, если ваш винчестер не определяется системой, хрипит, стучит, скрежещет или визжит — поздравляю, вас спасет только специализированная мастерская, оборудованная «чистой комнатой» и специальным программно-аппаратным комплексом.

Услуги ВОССТАНОВЛЕНИЯ данных с поврежденного/убитого жесткого диска традиционно ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ в связи с тем, о чем я писал выше — специальное оборудование и помещение. Поэтому:

1. ВСЕГДА делайте резервные копии важных для вас материалов

2. Как минимум раз в полгода проверяйте работоспособность тех дисков и/или устройств, на которые вы сделали резервное копирование и при необходимости заменяйте их

3. Относитесь бережно к вашему компьютеру или ноутбуку — не допускайте пинков, ударов, падений. Особенно в работающем состоянии.

Если все-таки беда случилась:НЕ пытайтесь поковырять устройство сами;

НЕ оставляйте его подключенным к компьютеру

НЕ стучите по нему в надежде, что оно сейчас само вдруг заработает. Это не старый ламповый телевизор, сделаете только хуже.

Подумайте, насколько ценны для вас утерянные данные. Потому что цена на восстановление информации начинается ОТ 4000 за самые простые случаи и может доходить до 10.000-20.000 в зависимости от дефекта. И если, скрепя сердце, вы можете обойтись без фоток вашего любимого котика — мой вам совет, обойдитесь.

P.S. А я использую магнитные пластины от дохлого винчестера в качестве подставочек под кружку с кофе. Очень, знаете ли, стильно 🙂

P.P.S. А еще в винчестере внутри используются неодимовые магниты, которые могут послужить как игрушкой ребенку, так и для удержания кучки винтиков/гаечек и всякой металлической мелочи там, где это нужно.

Добавить комментарий