Немного о вирусах и компьютерной безопасности

Немного о вирусах и компьютерной безопасности

Последние три дня у меня сложились в сплошную или почти сплошную борьбу с вирусами. Я понимаю, что люди, не имеющие опыта в данном вопросе, теряются при столкновении с вирусной атакой, а некоторые даже впадают в панику. Итак, как не попасть под раздачу.

Начнем с малого. Никогда не открывайте ссылки, пришедшие от незнакомых вам людей. И даже от знакомых не открывайте, если к ссылке не идет какое-то внятное описание, написанное в духе и стиле отправителя. Лучше переспросите у автора, что там находится. Зачастую компьютерные вирусы, получая доступ к чужому компьютеру делают массовую рассылку по всем контактам. В сообщении содержится надпись типа «посмотри чего я нашел» и ссылка. Или вариации на тему «ух ты вот это да!» и другие мотивирующие на открытие ссылки надписи. Но отвечать на вопросы вирусы пока не научились.

Не лазьте на незнакомые сайты. Странно звучит, конечно, но тем не менее. Ищете технику? Воспользуйтесь яндекс маркетом, к примеру. Не верите ему — полазьте по сайтам известных магазинов. Их ведь полно — эльдорадо, техносила, мвидео, ситилинк, ого, юлмарт, медиамарт и так далее. Ищете новости? В вашем распоряжении целый пул новостных агентств начиная от проправительственной РИА Новости, заканчивая не сильно лояльной РБК и Газетой.ру, не говоря уже о какой-нибудь радиостанции Свобода. Не ищите новости на всяких «свежиеновости.уа.орг.ру» и подобных, во-первых там вряд ли будут не фейковые новости, во-вторых новостные агентства все равно получают новости раньше и архив у них сильно приличнее. В конце концов есть агрегаторы новостей у яндекса, рамблера, гугла.

Если ищете программы, то… я тут не буду приводить список проверенных ресурсов по понятным причинам 🙂 Простой совет — воспользуйтесь торрент-трекером с форумом, где есть возможность комментирования раздач, обычно там в комментариях пользователи сразу пишут, что в раздаче вирус. Недавно один такой трекер наши власти закрыли и об этом была куча новостей (так, подсказка маленькая).

Никогда не жмите «да» ни на какие предложения, выскакивающие на незнакомых сайтах. Даже если там будет написано, что вот только что обнаружилось, что ваш компьютер заражен страшным вирусом и его вот сейчас прям онлайн просканируют и уничтожат. Нажав «да» вы, скорее всего, просто запустите себе в компьютер вирус. Вообще сайты с подобными «предложениями» лучше просто закрывать сразу, не отвечая ни да ни нет. Прям берите и закрывайте вкладку браузера.

Теперь о программах. Главная программа, которая у вас должна стоять и НИКОГДА не выключаться — приличный антивирус. И под приличным я имею ввиду ПЛАТНЫЙ антивирус. Да, это та вещь, на которой экономить не стоит. Конечно, вы можете поставить себе бесплатный аваст или 360 или, упаси боже, майкрософт эсеншел, но и работать они будут ровно на ту сумму, которую вы за них заплатили. То есть не будут. Конечно, какой-нибудь детский вирус они отсекут, а вот с серьезным не справятся никогда и ни за что. И не стоит верить рекламным обещаниям. Например Аваст гордо говорит, что он рекордсмен по количеству установок. И да, это правда. Почему? Потому что он БЕСПЛАТНЫЙ. Поэтому адекватным выбором будет либо Kaspersky Internet Security или Norton Security. На мой взгляд Касперский работает лучше, но любители конспирологических теорий могут вспомнить слухи о том, что Евгений Касперский работал на спецслужбы и теперь этот антивирус докладывает о своих владельцах все прямо в ФСБ. Не радуйтесь, про Нортон говорят тоже самое, только конечной инстанцией является не ФСБ, а Госдеп. Так что у вас есть выбор, кому сдавать свою подноготную 🙂 Хотя на мой взгляд это полная чушь.

Продолжая разговор о программах. При установке не отключайте антивирус, если вы полностью на 100% не уверены в источнике программы. Нормальной программе антивирус не помеха. Внимательно смотрите в процессе установки на все предложения, которые вам делают. Зачастую с нужной вам программой по невнимательности можно установить еще пачку ненужных. И, конечно, обращайте внимание на предупреждения вашего антивируса.

Никогда не соглашайтесь на установку расширений в браузер, если вы сами именно это расширение не искали. Иначе вам понаставится черт знает что и сбоку бант и вы потом долго будете выгребать всякое дерьмо из своего компьютера.

Засовывая в компьютер чужую флэшку, никогда не отказывайтесь от предложения антивируса ее просканировать. Иногда на флэшках приезжают такие чудеса….

Теперь об операционных системах для компьютеров. Несомненно самой уязвимой для вирусов системой является Windows во всех своих вариациях. И она нуждается в наибольшей защите. Очень мало вирусов существует для iOs. Но не обольщайтесь, владельцы маков, они существуют. Отдельно стоит линейка операционных систем Linux. Для них практически вирусов нет. На данный момент, конечно, известно несколько вирусов, поражающих компьютер под управлением Linux, но встретить их крайне сложно. Так что если компьютер нужен вам для общения в интернете, написания текстов, просмотра видео и прочей типичной эээ… работы, то очень советую поставить себе Linux.

ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ЗАРАЗИЛИ СВОЙ ПК.

Не надо теперь метаться и ставить антивирус. Поздно. Теперь ищем утилиту CureIt от Др.Веба. Да, как ни странно, у Касперского такая утилита тоже есть(только называется по другому), но работает на мой взгляд хуже. А у Др.Веба хуже работает сам антивирус. Эдакое перекрестное опыление… Итак, ищем и качаем утилиту CureIt (файл может называться строго как угодно, например dke48sd3.exe — это чтобы вирус не догадался, что вы качаете) и запускаем ее. Если, конечно, вирус вообще позволит вам ее скачать и запустить. Если не позволит — вам нужен так называемый LiveCD, то есть диск (или флэшка), на который установлена операционная система. Заметьте, не установочный диск с операционной системой, а именно диск, на который система уже установлена. Нужно будет загрузиться с этого диска, скачать свежую версию CureIt и запустить ее. Впрочем, это уже не из разряда знаний обычных пользователей и уже пора кричать «КАРАУЛ!!!» и звать спеца 🙂

Берегите ваш компьютер — источник знаний и развлечений

Добавить комментарий