Краткий экскурс в понятие «ОНО САМО» или почему не стоит врать мастеру

Краткий экскурс в понятие «ОНО САМО» или почему не стоит врать мастеру

Давайте поговорим начистоту. И зайдем издалека. К примеру, вы гладили рубашку. Или блузку. Очень торопились. Погладили, быстро оделись и ускакали. Побегав по своим делам пару часов, вы с удивлением около своего дома обнаружили пожарный расчет. Да, вы забыли выключить утюг. Можно ли в данном случае сказать, что «оно само»? Нет, это вы прошляпили. Можно ли сказать пожарному инспектору, что «оно само»? Теоретически да. А практически он на то и инспектор, чтобы определить очаг возгорания. И, скорее всего, под дурачка закосить не удастся. Теперь от примера из бытовой сферы перейдем к нашим любимым железякам.

В компьютерах вообще «оно само» практически не бывает. Конечно, есть вариант износа запчастей по старости, но мы не будем рассматривать этот нюанс, любая бытовая техника имеет свой определенный срок годности. В остальном же…

Перегрев в компьютерах случается тогда, когда вы за ним не следите. Он просто забивается пылью и грязью, которая создает прекрасный теплоизоляционный слой. Результат — вздувшиеся конденсаторы на материнской плате в лучшем случае, в худшем — полный выход из строя материнской платы или процессора или винчестера… ну или видеокарты.

Самая «мудрая» мысль — работать на ноутбуке, положив его на ваше любимое одеяльце. Оно успешно закрывает собой все технологические отверстия вентиляции и выдает из себя внутрь ноутбука кучу пыли, перетертых волокон и т.д. Но вам же удобно, правда? А потом вы говорите мастеру, что «оно само» и разводите руками.

Также сами по себе в компьютерах не заводятся вирусы. Им просто неоткуда. Это именно вы где-то полазили на просторах интернета, причем не озаботившись защитой от вирусов. И именно вы нажали какую-то подтверждающую кнопочку, потому что несчастная операционная система пыталась вас облагоразумить и спрашивала, точно ли вы хотите это сделать/скачать/установить. Но вы этого не помните. У вас просто сам по себе внезапно стал плохо работать компьютер. Зато отчетливо помните, что не надо ходить в туберкулёзный диспансер и обниматься там со всеми больными.

И тормозить компьютер не начинает сам по себе. Вы в порыве вдохновения, руководствуясь одобрительным хмыканием какого-нибудь «продвинутого» приятеля, понаставили себе каких-то совершенно ненужных вам программ. Или согласились на их установку, полазив по интернету. Постепенно их количество возрасло настолько, что компьютер перестал с ними адекватно справляться. А вы ругаетесь на свой компьютер, говорите, что купили тормозное говно и что вас обманули в магазине. А у вас на самом деле стоит процессор из последней линейки и крутость компьютера просто зашкаливает.

Хуже, когда причина не так очевидна. Но она все равно в вас 🙂Например вы поставили приложение, системные библиотеки которого совпадают с системными библиотеками, используемыми другим приложением. Но они более новые. Или наоборот более старые. И второе приложение, которое вам так было нужно по работе, внезапно начинает падать. Или вообще перестает запускаться. Вы в недоумении и клянете последними словами производителя софта. А он, между прочим, ни в чем не виноват. Это опять и снова вы.

Таких примеров я могу приводить еще очень и очень много. Но общий смысл один — компьютер ничего не делает «сам». Он глупая машина, подчиненная полностью вашей воле. Поэтому не ругайте и не кляните «глупый ящик», а подумайте о том, что могло вызвать такую поломку и как можно этого избежать в дальнейшем.

Теперь о том, почему не надо пытаться проехать по ушам мастеру. Эта ваша глупая железка умеет вести логи. То есть записывать, что, когда, как делалось. Поэтому большинство ваших действий мастер сможет отследить. В принципе большинство проблем опытным мастерам известно и хороший мастер может на раз, даже не заглядывая в логи, сказать, где именно вы накосячили. Бывают и неочевидные случаи, когда приходится поковыряться, чтобы определить причину. Но она все равно будет найдена. Поэтому просто сэкономьте себе время — скажите мастеру правду 🙂И со злым и невыспавшимся айтишником у вас на работе тоже можно договориться 🙂Вплоть до того, что если найти правильный подход к человеку, то вы сможете играть в свою любимую игрульку прямо на рабочем месте 🙂

Всяческих вам успехов и берегите свой компьютер

Добавить комментарий