Жизнь в России. Рязанская область. Впечатления.

Вчера я побывал в Рязанской области. Так получилось, что я побывал в местных домах и поговорил с населением. Я до сих пор в шоке от этой поездки…

Итак, окрестности поселка Старожилово Рязанской области. Примерно 270 км от столицы. Подъезжаем к трехэтажному дому. Дом панельный (по крайней мере выглядит таковым). Дивлюсь на… трубы, торчащие из стен по всему фасаду. Заходим в подъезд. Мда… Если снаружи дом производил удручающее впечатление, то внутри оно только усилилось. Сырой и холодный подъезд. Облупившаяся краска. Причем, поймите меня правильно, когда  я говорю, что краска облупилась, я не имею ввиду, что местами краски нет. Я имею ввиду, что ВСЯ краска на стенах — одна сплошная мохра. Местные говорят, что их дом еще в хорошем состоянии. Боюсь представить, что творится в других…

Заходим в квартиру. Что я могу сказать… бедно. Очень достойно, чисто, но крайне бедно. Хозяин квартиры пенсионер. Вместе с ним живут его жена и дочь. Спрашиваю про трубы, торчащие из стен. Оказывается… им просто убрали центральное отопление (подозреваю потому, что оно было в аварийном состоянии). И сказали ставить АГВ. За свой счет. Весь дом утыкан трубами потому, что в каждой квартире стоит АГВ.  Установка системы обошлась в 150.000 рублей, денег таких у пенсионера с мизерной пенсией нет и пришлось брать кредит. Думаю, что без влезания в кредит не обошлась ни одна квартира в этом доме.

Дочка похвасталась, что наконец нашла работу.  Аж целых 5000 рублей в месяц. Когда я ужаснулся, мне сказали, что зарплаты в данной местности варьируются от 3 до 10 тысяч МАКСИМУМ.  Был в шоке. В глубоком. Нет, я, конечно, всегда знал, что регионы живут бедно, но я никогда не думал, что настолько. Я вообще не представляю, как можно жить на такую сумму. Хотя местные  все свободное время проводят на огородах, выращивая картошку, капусту и т.д. Тем и питаются. Некоторые держат всякую живность, типа коров, кур, кроликов. Кто может себе это позволить. А теперь представьте, КАК на зарплату в 5000 рублей + пенсия можно выплачивать кредит на 150.000. Учитывая то, что еще и квартплату надо платить и есть что-то. А ведь есть те, кто и таких то денег не получает.

Центр поселка. Середина дня. Поселок довольно большой, надо сказать. Народу почти никого. Автотранспорт в основном — старенькие жигули классика, нивы, москвичи, газики. Иномарки — огромная редкость.  Машин, кстати, тоже очень мало. И не просто мало ездит, их вообще мало.  И в основном они, мягко говоря, древние.

Уезжал, набравшись впечатлений, вечером. Порадовался, что взял с собой навигатор — по нему угадывал направление дороги. Потому что дороги там не освещаются. Вообще. Темно, как в жопе, простите мой французский. Угадать где идет дорога, а где уже поле, можно только внимательно вглядываясь в колею перед машиной. Ни бордюров, ни светоотражающих столбиков — ничего. Вот дорога, вот поле. Не увидел в темноте — твои проблемы. До Рязани ехал тихим шепотом, потому как боялся банально на поле вылететь. Ну и потому, что дороги разбитые донельзя. От Рязани уже пошла федеральная трасса на Москву, которая хоть и не везде освещена, все же широкая и хорошо видимая.

Что я хотел сказать… Росстат утверждает, что средняя заработная плата по стране составляет около 22 тысяч. Хочу попросить: если кто-нибудь из моих читателей увидит высокопоставленного чиновника из Росстата — плюньте ему в лицо и отправьте его в Рязанскую область. А еще хочется выловить упырей из нашего правительства, засунуть их в машину, довезти до того самого поселка Старожилово и поселить в местные квартиры, выдав каждому по 3000 рублей в месяц на пропитание. Хотя они все равно выживут… потому что местные люди, не смотря на то, что живут за чертой бедности, никогда не откажут в помощи ближнему своему. И помогут даже таким упырям. А зря.

Добавить комментарий