Антипиратство и мы…

С 1 августа 2013 года вступит в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» (бывший законопроект № 292521-6). Что это значит для простых обывателей? Давайте разберемся.

Ты качаешь торенты? Или уже не качаешь, но раздаешь? Ты ПИРАТ!

На твоем сайте (в твоем блоге, дневнике, да где угодно) в комментах ссылка на нелегальный контент? Ты ПИРАТ!

Ты, упаси господи, слушаешь музыку онлайн? Да ты ПИРАТ, батенька! А если смотришь фильмы, то ПИРАТ вдвойне!

Если кратко и по существу, то новый закон сводится к тому, что медиамагнатам и софтверным гигантам (а заодно и нашему государству) надоело взаимодействовать с многочисленными ресурсами, где располагается их контент. И да, их можно понять. Но вот средства борьбы выбраны просто фееричны. На раз-два домены блокируются по IP адресу. Что это значит?

А это значит, дорогой друг, что если вдруг твой сайт внезапно оказался на одном сервере с «нарушителем», то он также окажется недоступен. IP адрес то у сервера один, да-да. И никого не волнуют твои попискивания, сиди молча и не выёживайся. А не хочешь сидеть молча — жалуйся. Вот только кому? Государству? Или хостинг-провайдеру? Нет, в конечном итоге, конечно, будет выгодно жаловаться провайдеру, в конце концов тот самый провайдер нуждается в твоих деньгах и перенесет твой домен на другой сервак. А кто будет платить за упущенную выгоду? Да никто.

А если у тебя есть конкуренты, то ты можешь храбро закрывать свой сайт прямо сейчас. Почему? Да все просто: достаточно твоему конкуренту написать что-нибудь жутко запрещенное (например ссылку на нелегальный контент) в гостевой твоего сайта, в комментах к материалам или в любом другом доступном месте на твоем сайте, а потом слезно пожаловаться на ай-яй-яй пирата, то… правильно, твой сайт блокируют.

Я не побоюсь сказать, что закон, если эту галиматью можно назвать законом, откровенно глупый, сырой, недоработанный и не учитывает современные реалии. Надеюсь, что за эти слова мой сайт не заблокируют, хотя могут, могут 🙂

Из интереса я посмотрел работающий на данный момент список блокируемых сайтов. Конечно в основном блокировки требует ФСКН и требует абсолютно правильно. Потому что нехрен наркоту толкать через интернет. Но есть и откровенно глупые блокировки. К примеру, в одной из конференций ФИДО народ подбирал способы самоубийства. Потом их скомпилировали и теперь эта компиляция бродит по рунету. Должен сказать, что авторы этой компиляции подошли к данному вопросу с большой долей юмора и ничего, кроме улыбки, у психически нормального человека этот текст не вызовет. А психи и без инструкций найдут способ самоубиться. Так вот, о уж0с, данный текст был признан крайне вредным кем бы вы думали? Роспотребнадзором. Я вот даже не нахожу как это прокомментировать. «Потребляйте яды правильно!» (с) Роспотребнадзор ? Или как? «Государству не нужны конкуренты в сфере доведения до самоубийства!» (с) Роспотребнадзор ??? Или что они имели ввиду, тщательно блокируя данный текст? Что каждый, кто это прочел, срочно побежит самоубиваться? Они, типа, так уверены в том, что всех нас уже довели до ручки, что нам только инструкции не хватает? Так хрена лысого, я, к примеру, твердо намерен дожить до старости и еще долго и нудно получать с этого самого государства пенсионные отчисления.

А теперь представьте, что начнется, когда блокировать сайты они смогут не только за продажу наркоты и глупые тексты, а практически за любой чих. Момент этот близок… осталось буквально 2 дня.

Что с этим делать? Народ предлагает разное. Подписать петицию за отмену дурацкого закона. Я честно подписал, потому что мне не нравится идиотизм в любом его проявлении. Еще предлагают 1-го августа устроить интернет-забастовку. Отключить свои ресурсы на день. Я тоже поучаствую, все мои ресурсы 1-го августа работать не будут.

Вот только есть у меня подозрение, что властьпридержащие чхать хотели на наши забастовки и петиции. Потому что уж больно сладкий кусок попадает им в руки. Закрыть любое неугодное интернет-издание? Да пожалуйста. Заткнуть глотку оппозиции? Легко. Прижать тех, кто лезет со своим свинным рылом в калашный ряд (например пытается поучаствовать в тендере, где уже участвуют «нужные» люди)? Запросто. Так что готовьтесь, товарищи, готовьтесь.

 

P.S. А еще они обещают требовать логи сайтов и торент-трекеров у провайдеров, искать тех, кто стоит на раздаче нелегального контента и делать атата. Это они, конечно, сильно размахнулись… но пару прецедентов могут и создать для острастки. Не хотелось бы стать тем самым Васей Пупкиным, на котором отыграется за всех наше «демократичное» и «свободное» государство.

Добавить комментарий