Листая старую тетрадь расстрелянного генерала…

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала

Перечитываю Терри Гудкайнд, серию «Правила волшебника». Читал ее очень давно, решил освежить в памяти. В принципе серия неплохая, если бы меня спросили, то я бы сказал, что рекомендуется к прочтению. Но при повторном прочтении заметил я интересную деталь, которую не замечал раньше. Вернее не обращал на нее внимания.

Так вот… Буквально ВСЕ герои, как главный, так и второстепенные, тотально обижены жизнью. Нет ни одного, у которого в жизни что-нибудь не случилось. Всех их жестоко избивали, над ними измывались, у них убивали родственников и возлюбленных и вообще окружающий мир был к ним тотально несправедлив. И вся эта гоп-компания с завидной периодичностью делает две вещи:
1. Рыдает;
2. Наступает на те же самые грабли, на которые они уже неоднократно наступали в процессе повествования.

И вот что стало мне интересно… каким же образом собралась в единый кружок такая компания ущемленных жизнью и почему именно эти ущербные должны, преодолевая кучу рассыпаных по дороге грабель, спасти весь мир. Что, получше компании не нашлось?

На их фоне главный отрицательный герой, которого всего лишь слегка опалило огнем в детстве при смерти ейного папани и который страстно любит ковыряться в кишках поверженных врагов, выглядит почти нормальным человеком. Ну, за исключением мании по захвату всего сущего. Да и это не выглядит таким уж ужасным, в современном мире любой топ-менеджер даст ему сто очков форы по стремлению к власти 🙂

Итогово что я хотел сказать то… Рекомендую прочитать серию, но перечитывать не вздумайте, наводит просто таки гнетущее ощущение.

Добавить комментарий