День святого Рандома

День в офисе начался странно. Впрочем, редкий день в этом офисе был обычным, но этот день запомнился его обитателям надолго…
Прискакавшая ранним утром в офис Барвиста привычно полезла на форум крыть топы и раздавать форумки. Злорадно посмеиваясь, она щелкнула мышкой и… тут же получила широкую полоску скотча поперек рта с надписью на ней «Политика. Флуд топами. РВС. ГКЧП. СССР. Прочая фигня. Лагов нет, у вас глюки. Закрыто. 30 дней. » Скотч упрямо сопротивлялся всем попыткам его содрать. Барвиста достала телефон и отправила SOS Алычу. ..
В соседнем кабинете пришедшая на работу Дневная Греза вознамерилась позавтракать принесенными с собой бутербродами. Быстренько включив чайник, она полезла в сумочку за пластиковым контейнером для продуктов. Посмеиваясь над пришедшей на ум аналогией «Сейчас мы вскроем рунку» она открыла крышку. На дне лежал скомканный клок старой газеты, 6 мутных стекляшек и 3 копейки образца 1961 года. Съедобного внутри ничего не оказалось, хотя она могла поклясться чем угодно, что с утра перед выходом из дома положила внутрь три вкуснющих бутерброда…
Полчаса спустя приехавший на помощь Барвисте Алыч при полном параде вошел в офис. За спиной его гордо покачивался боевой топор. Уже переступая через порог, ему показалось, что под ногами у него появился маленький грозно рычащий тигренок, а перед глазами на мгновение появилась какая-то муть. Алыч инстинктивно шарахнулся, зацепился топором о косяк двери, споткнулся о порог и упал. Сверху обухом по голове его накрыл топор. Алыч крякнул «Что за….» и отрубился. На голове его проступила ярко-фиолетовая шишка…
В офис осторожно пробрался Греич. Тихонько переступил через стонущего в отключке Алыча, полюбовался мычащей Барвистой и едва увернулся от контейнера с ерундой, прицельно брошенного Грезой.
— Таааак… Что-то здесь нечисто… — пробормотал Греич. – Кажется мне, что это какая-то фигня нам из игры в офис залетела. Сейчас разберемся.
Он решительно прошел к терминалу, уселся на любимое кресло и зашел в игру. В него тут-же кинули кретсом.
— Да я вас! – воскликнул Греич и рухнул вместе с внезапно развалившимся креслом на пол. На экране засветилась надпись «Связь с сервером потеряна. Возобновить?». Греич изумленно рассматривал ее, лежа на полу. Надпись моргнула и исчезла, послышался печальный звук гонга и в чате появилась надпись о поломанном шмоте. Пытаясь ее разглядеть, Греич стал подниматься. Сзади раздался треск рвущейся ткани. Под гогот Грезы на экране Греич прочел: «Вещи окончательно потеряли прочность: Джинсы – 1 шт.» Кондиционер неприятно холодил место чуть ниже спины, джинсы лопнули по шву…
Спустя час едва нашедший во что переодеться Греич и Греза усиленно помогали Сказке удержать дверь в ее кабинет. За дверью что-то бесновалось и бушевало, слышался грохот ломаемой мебели и сокрушительные удары в дверь. Общими усилиями подтащили к двери здоровенный несгораемый шкаф, очень кстати стоявший поблизости. Трясущаяся со страху Сказка рассказывала:
— Сижу в игре, никого не трогаю. С балагурами обсуждаю очередной конкурс. А тут какое-то нубло вопросами меня начало в приват доставать. Ну я и кинула арсенального тигра в него, чтобы успокоился. Так вот… помните, у меня на стене распечатка вида Дартронга висит? Из нее внезапно вырвался самый настоящий тигр. Еле успела выскочить….
Спустя еще полчаса прибежал совершенно невменяемый сотрудник техподдержки Вася Пупкин. Его глаза горели безумием, изо рта и ушей шла мыльная пена и он шептал что-то про прочищенные ему куки и кэш.
Всем коллективом собрались в переговорной. Поставили чайник. Распахнулась дверь, вошел Кристофф. Висевшая над дверью подкова «на удачу» подозрительно сверкнула золотом и упала ему на голову. Слегка обалдевший от такого приветствия Кристофф словил ее в полете и начал рассматривать. Подкова истаяла в его руке, сверху на него с грохотом упала непонятно откуда взявшаяся крышка канализационного люка. Оглушенного Кристофа вытащили из-под крышки. Сфокусировав глаза, он прочел надпись по кругу «Амулет неукротимого церрадора. Одноразовый».
Наконец все успокоились, выпили кофе и… решили больше не рисковать. По-пластунски весь коллектив покинул офис. На пороге они столкнулись с сисадмином, пришедшим поработать во второй половине дня. С ужасом на него посмотрев, перекрестили его и втолкнули в офис, тщательно закрыв за ним дверь.
Сисадмин пожал плечами, покрутил пальцем у виска, пробормотал «Психи….» и пошел в серверную. Проверил работу оборудования, кое-что поправил, где-то что-то подоткнул и уткнулся носом в код. Очередной раз надо было произвести тонкую настройку баланса игры по просьбе администрации. Проковырялся сисадмин до позднего вечера. Что-то было не так. Нет, код был прежним, но работало все сикось накось. Получалось не то, не там и не так. Плюнув, сисадмин решил разобраться со всем завтра, на свежую голову. Он собрался и пошел к выходу.
Проходя мимо старой кладовки, он услышал из нее подозрительный шум. «Странно…», подумал сисадмин. В эту кладовку заглядывали крайне редко. В ней стояла старая полуавтоматическая модель Дона Рандома. Включали ее раз в полгода и то только затем, чтобы чуток поглумиться над игроками. Осторожно приоткрыв дверь, он заглянул внутрь.
Модель была включена. Она грозно посверкивала глазами и урчала двигателем. Нагрудная броня ее была раскрыта, из отверстия торчали чьи-то волосатые ноги. Человек, торчавший в модели, полез наружу. Сисадмин ловко отпрыгнул в угол и прикинулся ветошью.
Борн вылез из модели и почесал отверткой в ухе.
— Все равно не понимаю!, — проворчал он. – Я ведь точно знаю, что там есть настройки рандома для каждого конкретного игрока. Вроде все облазил, все покрутил, а не нашел. А мне ведь платят за нахождение читов и багов… А, ладно, завтра прийду. Не скучай, истуканчик, завтра увидимся!
Борн ласково похлопал модель по доспехам, захлопнул крышку в броне и щелкнул тумблером на ее боку. Глаза модели последний раз вспыхнули и погасли. Борн прошептал:
— IDDQD! IDKFA! IDCLIP!
И спокойно удалился сквозь ближайшую стенку….

—————————————
Говорят, человеческая фантазия безгранична. Воистину это так. А еще говорят, что как аукнется, так и откликнется. И этому находится в реальной жизни масса подтверждений. Бойтесь относиться наплевательски к проблемам людей, которые имеют к вам непосредственное отношение. Ведь когда-нибудь может и аукнуться….

Добавить комментарий